2020


14.Oktober, 19:30
Brucknerhaus, Linz

Musicalischer Instrumentalcalender

Martin Schwab | Sprecher

Christoph Angerer | Violine
Milan Nikolić | Violine
Ute Groh | Violoncello
Damián Posse | Kontrabass
Katherine Mandl | Fagott
Jan Cižmář | Theorbe
Peter Frisée | Cembalo & Orgel

Concilium musicum Wien


12.Oktober, 20:30
Haus der Industrie, Festsaal, Wien

Abonnementkonzert III

Streichquartette und Streichquintette von
Joseph und Johann Michael Haydn

Concilium musicum Wien


12.Oktober, 18:30
Haus der Industrie, Festsaal, Wien

Abonnementkonzert III

Streichquartette und Streichquintette von
Joseph und Johann Michael Haydn

Concilium musicum Wien


04.Oktober, 17:00
In der Kirche in Oberrohrbach
2105 Oberrohrbach, Kirchenweg 7

Klaviertrio
Beethoven: Op.38 (Klarinette, Cello, Klavier)

Variationen WoO 46: Bei Männern welche Liebe fühlen
(Cello, Klavier)

Historische Klarinette: Herbert Faltynek
Historisches Cello: Ute Groh
Hammerklavier: Walter Riemer

Konzerte im Schloß Niederfellabrunn


03.Oktober, 18:00
Musikalische Rundreise der Haydn Gesellschaft Wien
„….durch das Tullnerfeld“

Pfarrkirche Maria Anzbach (Konzert 10:30 in der Kirche)
Stift Klosterneuburg (Konzert 18:30 im Augustinssaal)
„Beethoven – seine Meister und Verleger“

Concilium musicum Wien


23.September
Musikalischer Spaziergang der Haydn Gesellschaft Wien

Concilium musicum Wien


22.September, 19:30
Rathausplatz 25
3400 Klosterneuburg

Beethoven und seine Verleger

Concilium musicum Wien


20.September, 17:00
In der Kirche in Oberrohrbach
2105 Oberrohrbach, Kirchenweg 7

Klavierquartett – Abend
Mozart: KV 478
Mozart: KV 493

Violine: Rafael dos Santos
Viola: Wolfram Fortin
Cello: Ute Groh
Hammerklavier: Walter Riemer

Konzerte im Schloß Niederfellabrunn


19.September, 14:00
Český Krumlov
Säulensaal im ehemaligen Pferdestall am I. Schlosshof

Kuriositätenkabinett
Musik aus dem 18. Jahrhundert

Concilium  musicum Wien


18.September, 18:00
Salon Engel
Leegasse 6/7, 1140 Wien

Musikalischer Salon mit literarischen Texten
Beethoven -Duos

Historische Klarinette: Katharina Vass
Barockcello: Ute Groh


13.September, 16:00
Pfarrkirche Muthmannsdorf

ColorArte
Werke von M.Marais, G.F.Händel, J.J. Quantz, A.Vivaldi

Soprano:  Karoline Pilcz
Flauto Traverso: Gertraud Hintersteiniger Leutner
Viola da Gamba: Ute Groh
Cembalo: Chiara Massini


12.September, 19:30
Baroque Summer
Musikatelier in 1090 Wien, Canisiusgasse 19 Top 1

ColorArte
Werke von M.Marais, G.F.Händel, J.J. Quantz, A.Vivaldi

Soprano:  Karoline Pilcz
Flauto Traverso: Gertraud Hintersteiniger Leutner
Viola da Gamba: Ute Groh
Cembalo: Chiara Massini


05.September, 15:30

Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque



04.September, 19:30
Pfarrkirche Ansfelden

Christa Ratzenböck &
Calamus Consort


30.August, 15:30

Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque



29.August, 15:30

Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque



26.August, Südbahnhotel-Semmering

Kultur.Sommer.Semmering

Katharina Stemberger liest:

Fritz von Herzmanovsky-Orlando – Cavaliere Huscher
Eine musikalisch-literarische Zeitreise voll würzigen Humors in die Welt des Fin de Siècle

Concilium musicum Wien
Ute Groh – Violoncello
Christoph Angerer – Violine, Viola
Peter Frisée – Klavier



23.August, 15:30

Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque


22.August, 15:30

Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque



16.August, 15:30

Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque



15.August, 15:30

Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque


08.August, 15:30

Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque


01.August, 15:30

Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque



26.Juli, 15:30

Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque


25.Juli, 15:30

Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque


18.Juli, 15:30

Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque


11.Juli, 15:30

Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque


21.Juni, 18:00

Sommersoiree im Atelier
Musikatelier in 1090 Wien, Canisiusgasse 19 Top 1
ColorArte

Werke von J.S.Bach, C.P.E. Bach, J.J. Quantz

Flauto Traverso: Gertraud Hintersteiniger Leutner
Viola da Gamba: Ute Groh
Cembalo: Chiara Massini



20.Juni, 18:00

Sommersoiree im Atelier
Musikatelier in 1090 Wien, Canisiusgasse 19 Top 1
ColorArte

Werke von J.S.Bach, C.P.E. Bach, J.J. Quantz

Flauto Traverso: Gertraud Hintersteiniger Leutner
Viola da Gamba: Ute Groh
Cembalo: Chiara Massini



14.Juni, 11:00    VERSCHOBEN

Pleyel Kulturzentrum Ruppersthal (A)
Concilium musicum Wien


23.April, 19:30   VERSCHOBEN

Wien (A), Haus der Industrie, Festsaal
Abonnementkonzert III der Haydn-Gesellschaft Wien
Concilium musicum Wien

Streichquartette und Streichquintette
von Joseph und Johann Michael Haydn

weitere Details folgen


21.April, 19:00 VERSCHOBEN

Bruck an der Mur (A), Kammermusiksaal der Musikschule
„O süßes Lied“
Konzert – Kammermusik
Violoncello und Klavier

MiGro
Claudia Micheletti, Klavier
Ute Groh; Violoncello

Details folgen


10.April, 18:00  ABGESAGT

Wien (A), Annakirche
Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze
Karfreitagskonzert der Haydn-Gesellschaft Wien

Joseph Haydn
Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze
in der Fassung für Streichquartett


18.März, 19:30        VERSCHOBEN: Neuer Termin 22.September

Klosterneuburg (A), Festsaal der Raiffeisenbank
Beethoven und seine Verleger
Concilium musicum Wien

Werke von Ludwig van Beethoven, Muzio Clementi,
Anton Diabelli, Franz Anton Hoffmeister, Ignaz Pleyel
und Tobias Haslinger


15.März, 16:00

Wien (A), Haus der Ingenieure, Festsaal
Beethoven und seine Verleger
Capriccio der Haydn-Gesellschaft Wien

Werke von Ludwig van Beethoven, Muzio Clementi,
Anton Diabelli, Franz Anton Hoffmeister, Ignaz Pleyel
und Tobias Haslinger

Letztes Konzert vor dem Covid-19 Stop


14.März, 19:00  Verschoben
Nürnberg (D), Marthakirche
Mozart und Beethoven
Concilium musicum Wien

Werke von Wolfgang Amadé Mozart, Ignaz Pleyel,
Franz Anton Hoffmeister, Ludwig van Beethoven und
Tobias Haslinger

Wolfgang Manz, Klavier
Robert Pinkl, Flöte
Christoph Angerer, Violine, Viola & Viola d’amore
Milan Nikolić, Violine
Ute Groh, Violoncello



07.März, 19:00

Canisiusgasse 19 Top 1, 1090 Wien
Konzert im Atelier

ColorArte
Gertraud Hintersteiniger Leutner,Traversflöte
Chiara Massini, Cembalo
Ute Groh, Gambe, Violoncello


12.Februar, 19:30

Wien (A), Haus der Industrie, Festsaal
Abonnementkonzert II der Haydn -Gesellschaft Wien
Concilium musicum Wien

Clavier-Trios von Carl Philipp Emanuel Bach,
Joseph Haydn und Wolfgang Amadé Mozart

Christoph Angerer, Violine
Ute Groh, Violoncello, Gambe
Peter Frisée, Piano-Forte


08.Jänner, 16:00

Wien (A), Parkresidenz Döbling
Wiener Klassik & Tanzmusik aus Wien
Concilium musicum Wien

Robert Pinkl: Traversflöte
Christoph: Violine und Viola d’amore
Milan Nikolić: Violine
Ute Groh: Violoncello


von Viva Themes.