2019

 

21.November
Kapfenberg
„Die Kapuzinergruft“
Johannes Silberschneider: Rezitation
Ensemble MiGro:Musik

 

13.Oktober
Joseph Haydn-Matinée
Serenadenkonzerte des Landes Niederösterreich
Chen Reiss: Sopran
Peter Frisée: Hammerklavier
Ute Groh: Violoncello

 

08.September
Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque

 

02.September
Musikalischer Spaziergang der
Haydn Gesellschaft Wien


07.September

Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque


05.September
Konzert für Wiener Neustadt
Klassik Open Air am Hauptplatz

25.August
Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque

 

24.August
Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque


22.August
Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Curios


18.August
Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque


17.August
Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque

11.August
Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque

 

10.August
Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque

 

04.August
Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque

 

03.August
Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque

 

02.August
Kultur.Sommer.Semmering
„Die Kapuzinergruft“
Johannes Silberschneider, Rezitation
Ensemble MiGro, Musik

 

28.Juli
Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque

 

27.Juli
Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque

 

21.Juli
Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque

 

20.Juli
Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque

 

14.Juli
Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque

 

13.Juli
Kultur.Sommer.Semmering
Semmeringer Salonquartett
Menu à la Belle Époque

 

22.Juni, 17:00
Filialkirche Oberrohbach (A)
„Originalklang“-Konzerte
Werke von J.S.Bach und C.P.E.Bach
Walter Riemer: Hammerklavier
Ute Groh: Gambe

 

19.Juni, 20:00
„Modehansl und Gsanglmacher“
Kulturraum Alte Kirche, Marchtrenk (A)
Concilium musicum Wien
Ernst Schlader, Chalumeau & Klarinette
Markus Springer, Chalumeau & Klarinette
Peter Frisée, Cembalo & Orgel
Marcus Schmidinger & Karl Bichler, Hörner
Christoph Angerer, Violine
Milan Nikolic, Violine
Ute Groh, Violoncello
Damián Posse, Kontrabass

 

18. Juni, 19:30
Haus der Industrie, Wien (A)
Concilium musicum Wien

Werke von J. J. Fux, G. J. Werner und J. Haydn
mit Chalumeaux, Klarinetten, Streichern, 2 Hörnern und Cembalo

 

04.-12.Juni, (Australien)
Streichquartette der Wiener Klassik
Konzerte und Masterclasses in Australien
Concilium musicum Wien
Christoph Angerer, Violine, Viola und Viola d’amore
Milan Nikolic, Violine
László Ábrahám, Viola
Ute Groh, Violoncello

 

26.April, 19:30
Großkonzert Händel – Festkonzert
Ensemble Neue Streicher
Rezitation: Ingrid Wendl

 

19. April, 18:00
Annakirche, Wien (A)
Concilium musicum Wien
Joseph Haydn
Die sieben letzen Worte unseres Erlösers am Kreuze
in der Fassung für Streichquartett

Peter Matić, Rezitation

 

11. April, 19:30
Haus der Industrie, Wien (A)
Haydn-Gesellschaft Wien
Werke von L. Mozart, J. M. Haydn, J. Haydn und W. A. Mozart
mit Streichern

 

07.April, 11:00
Österreichweit einzigartiger Kunstsalon im Schloß Fischau (A)
Gerlinde Sbardellati: Englischhorn
Claudia Mantovani: Harfe
Cordula Schröck: Violine
Ute Groh:  Piccolocello
Elisabeth Rakovits: Kontrabass
Raphaela Schober:  Klavier

 

30.März,18:00
Ensemble ColorArte
Konzert im Atelier
Canisiusgasse 19/1, 1090 Wien
Karoline Pilcz: Sopran
Gertraud Hintersteiniger Leutner: Traversflöte
Ute Groh: Gambe
Chiara Massini: Cembalo

 

17. März, 16:00
Haus der Ingenieure, Wien (A)
Haydn-Gesellschaft Wien
Schön ist die Welt
Werke von W. A. Mozart, J. N. Hummel, F. Schubert
mit Klavier, Violine, Viola und Violoncello
Dietmar Grieser, Lesung
20. Februar, 20:00
TU Wien, Wien (A)
Konzert (Streichquartett) im Rahmen der HEPHY Konferenz
geschloßene Gesellschaft
Monika Schuhmayer: 1. Violine
Maximilian Bratt: 2.Violine
Giorgia Veneziano: Viola
Ute Groh:Violoncello
20.Februar, 09:30
Im Schottenstift auf der Freyung, Wien (A)
Musikalischer Spaziergang
Haydn-Gesellschaft Wien

 

13.Februar,19:30
Wien, Haus der Industrie
Abonnementkonzert II
Haydn-Gesellschaft Wien
27.Jänner, 16:00
Wien, Haus der Ingenieure
Geburtstagscapricco für Wolfgang Amadé Mozart
Haydn-Gesellschaft Wien

 

18.Jänner, 20:00Lienz, Spitalskirche (A)
La Reine – An den Höfen Marie Antoinettes
Concilium musicum Wien
Christoph Angerer: Violine und Leitung
Milan Nikolic: Violine | László Ábrahám: Viola
Ute Groh: Violoncello und Viola da gamba
Walter Bachkönig: Kontrabass
Robert Pinkl: Traversflöte
Peter Frisée: Cembalo
Heidi Manser: Sopran

 

 

 

 

 

 

 

von Viva Themes.